Skip to main content
Tous les aliments et substances
Urgence

Médicaments humains (ibuprofène, paracétamol…)

Concerne: Chien · Chat

Beaucoup d’antalgiques humains sont très toxiques pour les animaux. Ne jamais automédiquer.

Symptômes possibles

Vomissements, diarrhée, saignements, jaunisse, convulsions, insuffisance rénale/hépatique.

Que faire

Appelez les urgences ou un centre antipoison vétérinaire.

Why it is a problem

Les médicaments humains figurent parmi les causes les plus courantes d'intoxication chez les animaux. Les antidouleurs comme le paracétamol et l'ibuprofène, les antidépresseurs, les médicaments contre le TDAH, les somnifères et bien d'autres peuvent endommager les organes ou le système nerveux, et les chats sont particulièrement vulnérables.

What a vet may do

Un vétérinaire ou un centre antipoison peut dire ce qui est à risque selon le médicament, la quantité et le poids de votre animal, et peut faire vomir ou donner des soins de soutien. Emportez l'emballage.

How to prevent it

Rangez tous les médicaments dans des armoires fermées, utilisez un plateau pour prendre vos comprimés et ne donnez jamais de médicaments humains à votre animal sauf si un vétérinaire le demande.

Intoxication ou urgence. PatiTools n’est pas un service d’urgence. En cas de symptômes graves, déplacez-vous ou appelez.

Rédigé par l'équipe éditoriale de PatiTools à titre d'information générale. Ce n'est pas un avis vétérinaire et cela ne remplace pas votre vétérinaire.

À vérifier aussi

Vérifier un autre aliment

Références générales

Ce sont des références générales de toxicologie vétérinaire, pas une citation pour chaque phrase de cette page. La quantité et la gravité dépendent de la taille et de la santé de votre animal et de ce qu'il a mangé.